ENG

Совместные рейды налоговиков и судебных приставов продолжаются

Дата публикации: 14.11.2018 09:33

В целях погашения задолженности по имущественным налогам физических лиц судебные приставы и налоговики Адыгеи осуществляют совместные рейды по месту регистрации и проживания налогоплательщиков, предлагая им на месте рассчитаться с имеющимися долгами. В случае если должник отказывается погасить задолженность, то приставы производят арест его имущества.

В октябре 2018 года судебные приставы и налоговики Адыгеи выехали по 27 адресам налогоплательщиков-должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.  В ходе рейдовых мероприятий арестовано имущество должников, в том числе три транспортных средства. Владелец арестованного автомобиля марки BMW с суммой задолженности в размере 28 тыс. рублей оплатил задолженность на месте.

Подобные рейды по взысканию задолженности по налогам проводятся еженедельно на регулярной основе. Управление ФНС России по Республике Адыгея напоминает, что несвоевременная уплата налогов может повлечь за собой ряд негативных последствий – начисление пеней, наложение ареста на имущество, в том числе на банковские счета, установление ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Информация о наличии или отсутствии налоговой задолженности доступна в налоговых инспекциях республики, через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На Едином портале государственных услуг также доступна соответствующая информация в сервисе «Налоговая задолженность»,  а на сайте ФССП России – в Банке данных исполнительных производств.

Налоговые органы Адыгеи настоятельно рекомендуют всем налогоплательщикам своевременно исполнять свои обязательства по оплате налогов.