ENG

Налоговые и таможенные органы ЮФО подвели итоги межведомственного взаимодействия

Дата публикации: 06.06.2019 14:30

В г. Астрахани 15 мая 2019 года состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного федерального округа.

В заседании приняли участие начальник Южного таможенного управления С.В. Пашко, начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России В.И. Селезнев, врио начальника МИ ФНС России по ЮФО А.В. Шмайленко, представители налоговых и таможенных органов округа. В работе Координационного совета от Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея приняли участие заместитель руководителя Управления М.В. Мигаенко, начальник контрольного отдела Н.В. Литвинчук, начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля О.В. Алирзаева

Члены Координационного совета подвели итоги работы таможенных и налоговых органов Южного федерального округа за 2018 год и 1 квартал 2019 года, рассмотрели проблемные вопросы и задачи, а также определили перспективы дальнейшего межведомственного сотрудничества.

Результатом межведомственного взаимодействия стало выполнение поставленных целей при обеспечении полноты и своевременности перечисления налоговых и таможенных платежей в бюджет. Так, только по результатам контрольных мероприятий проведенных налоговыми органами Республике Адыгея с использованием информации из таможенных органов, поступающей на плановой основе, в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, за анализируемый период доначислено более 113 млн. руб., из которых 99% взыскано в бюджет.

Взаимодействие налоговых и таможенных органов ЮФО постоянно расширяется и осуществляется практически по всем направлениям деятельности.

Большое внимание уделено вопросу планирования и проведения скоординированных контрольных мероприятий, повышению их эффективности и результативности. Акцент сделан на обеспечение полноты поступления доначисленных сумм в бюджет, создание комфортных условий проведения бизнеса, снижение доли теневого сектора в экономике.

Участниками заседания отмечено, что значимого повышения эффективности в сфере таможенного и налогового администрирования невозможно добиться без усиления межведомственного взаимодействия налоговых и таможенных органов, а также выбора приоритетного направления для оперативной и конструктивной реализации службами, в рамках своих полномочий, эффективных контрольных мероприятий.

В завершение совещания стороны выразили готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству.