ENG

Получить вычеты по налогу на доходы физических лиц можно в упрощенном порядке

Дата публикации: 20.06.2023 09:22

Инвестиционные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц могут быть предоставлены в упрощенном порядке, в соответствии со статьей 221.1 НК РФ (упрощенный порядок).

Суть упрощенного порядка заключается в том, что гражданам, имеющим учетную запись в Интернет-сервисе "Личный кабинет для физических лиц" на сайте ФНС России (Личный кабинет) и заключившим договора на приобретение недвижимого имущества, либо договора на ведение индивидуального инвестиционного счета с налоговыми агентами (банками/брокерами), не придется представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также пакет документов, подтверждающих право на вычеты.

Вся информация, необходимая для проверки прав граждан на вышеуказанные вычеты (с их согласия), будет поступать в налоговые органы напрямую от банков/брокеров-участников информационного обмена с ФНС России.

Непосредственно по факту поступления от банков/брокеров соответствующих сведений налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычетов в упрощенном порядке в своем Личном кабинете. Они получат специальное сообщение (предзаполненное заявление на получение вычета в упрощенном порядке), которое нужно будет подписать и отправить, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания заявления на вычет до возврата налога.

С даты представления заявления налоговый орган проведет проверку в течение 30 календарных дней.

После принятия решения о предоставлении вычета деньги вернут на указанный налогоплательщиком в заявлении счет.