ENG

Подведены предварительные итоги деятельности налоговых органов Республики Башкортостан в текущем году

Дата публикации: 02.12.2014 07:43 (архив)

28 ноября 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии УФНС России по Республике Башкортостан с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А.С.Петрушина.

Руководитель УФНС России по Республике Башкортостан М.М.Вахитов подвел итоги работы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан за 9 месяцев 2014 года.

За январь-октябрь 2014 года на территории Республики Башкортостан мобилизовано 184 млрд. 466 млн. рублей налогов и платежей, администрируемых налоговыми органами.По объемам налоговых поступлений Республика Башкортостан занимает 3 место среди 14 субъектов Приволжского федерального округа, обеспечивая 12% поступлений по округу и порядка 2% - в целом по России. По сравнению с 9 месяцами прошлого года поступления увеличились на 9,5%, сохранив темп роста.

Значимый вклад в общий объем поступлений внесли меры налогового администрирования. Так, доля поступлений по результатам контрольной работы, работы по взысканию недоимки, а также деятельности комиссий по легализации объектов налогообложения в общей сумме собранных налогов ежегодно составляет порядка 9%.

Задолженность по налогоплательщикам, администрируемым налоговыми органами Республики Башкортостан, по итогам 9 месяцев 2014 года уменьшилась на 1 млрд. 329 млн. рублей или на 8,2% и составила 14 млрд. 892 млн. рублей.

Поступления в консолидированный бюджет Республики Башкортостан характеризуются положительной динамикой и увеличением темпов роста относительно прошлого года. Тем не менее, остается напряженным выполнение бюджета республики, в связи с чем необходимо направить дополнительные усилия на увеличение поступления налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, а также имущественных налогов. В 2015 году будет актуален контроль за соответствием сумм исчисленных налогов увеличенной налоговой базе, продолжение мероприятий по максимальному снижению совокупной задолженности, обеспечение своевременного декларирования  объектов, введенных в эксплуатацию, обеспечение качественного контроля за обоснованностью заявляемых физическими лицами вычетов.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы А.С.Петрушин отметил, что Федеральной налоговой службе удается удержать возрастающий тренд по налоговым поступлениям и сохранить положительную динамику по контрольной работе. Также в его выступлении было уделено внимание высоким показателям, достигнутым УФНС России по Республике Башкортостан и обозначены проблемные вопросы, требующие особого внимания.

В работе коллегии принимали участие представители центрального аппарата ФНС России, заместители руководителя, начальники, заместители начальников структурных подразделений, сотрудники УФНС России по Республике Башкортостан, начальники и заместители начальников территориальных органов ФНС России по Республике Башкортостан.