ENG

Суд признал правомерным привлечение коммерческой организации к ответственности за неуплату земельного налога

Дата публикации: 19.12.2014 11:54 (архив)

Коммерческая организация не может применять пониженную ставку земельного налога по участкам, предназначенным для дачного строительства по аналогии с гражданами и их некоммерческими объединениями. К такому выводу пришла ФНС России в результате рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщик оспаривал штраф за неуплату земельного налога в результате неверно примененной налоговой ставки, а также доначисления земельного налога и соответствующих пеней.

Данная правовая позиция ФНС России была поддержана Федеральным арбитражным судом Московского округа в постановлении от 23.09.2014 по делу № А41-63339/13, а также соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 11.03.2013 № ВАС-17640/12.

Подробно с указанной правовой позицией можно ознакомиться в статье советника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России А.В. Манойло «Какую ставку в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, должна применить коммерческая организация?», опубликованной в рубрике «Правовой ориентир» декабрьского номера журнала «Налоговая политика и практика».