ENG

В Уфе налоговые органы провели семинар по переходу на онлайн ККТ с участием центров технического обслуживания

Дата публикации: 08.06.2017 08:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан 7 июня 2017 года в рамках открытого класса по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники проведен семинар с представителями центров технического обслуживания.

В ходе семинара обсуждались вопросы возможности работы на старых кассах после 1 июля 2017 года, использования фискальных накопителей с разным сроком службы. Сотрудниками Управления было разъяснено, что владельцы контрольно-кассовой техники, которые вынуждены осуществлять деятельность без ККТ вследствие задержек поставок техники, не будут привлекаться к административной ответственности, если приняли исчерпывающие меры по исполнению закона, а именно, своевременно заключили договор на поставку техники и фискальных накопителей и произвели оплату по нему. При этом при осуществлении торговли в период ожидания поставки онлайн касс выдача документов, подтверждающих расчет, обязательна. 

Одновременно представители налоговых органов напомнили, что с 1 июля 2017 года кассовые аппараты, не соответствующие новым законодательным требованиям, должны быть сняты с учета.

Сотрудниками УФНС России по Республике Башкортостан было подчеркнуто, что на сегодняшний день 14300 касс, или 50% парка ККТ, переведены на новый порядок работы и функционируют в онлайн режиме. 

Управление призвало центры техобслуживания принимать активное участие в работе открытых классов, которые проводятся во всех территориальных органах ФНС России по Республике Башкортостан еженедельно согласно графику, размещенному на сайте ФНС России www.nalog.ru. 

Задать интересующие вопросы можно по телефону +7(374)226-38-00.