ENG

Налоговые инспекторы провели образовательный семинар в детском оздоровительном лагере

Дата публикации: 19.07.2017 08:06 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №30 по Республике Башкортостан 13 июля 2017 года провели образовательный семинар для детей подростков старшего школьного возраста в Детском оздоровительном лагере «Локомотив Юматово».

Заместитель начальника инспекции Закиров Э.Т., главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Улямаева И.Ф. и специалист 1 разряда отдела выездных проверок №1 Мукминова Р.М. на первом этапе семинара познакомили детей с налоговой системой в целом, рассказали историю возникновения налогов в древнем мире на примере древней Греции, и Франции.

Далее в доступной форме школьников познакомили с основами налогового законодательства России, функциями и ролью налогов, их видами, о проводимой налоговыми органами республики контрольной работе, об электронных сервисах Федеральной налоговой службы. 

В заключительной части сотрудники налогового органа рассказали слушателям о необычных налогах, которые действовали в разных уголках мира с древних времен по настоящее время. Например, налоги на ношение шляп в XVII веке в Великобритании, налог на сон в Тибете на рубеже XIX-XX веков, или налог на двери и окна во Франции в XVIII - XIX веке.

В ходе семинара ребята проявляли искренний интерес, задавая вопросы по уплате налогов, о работе налоговых органов Республики Башкортостан и о выборе профессии в будущем, которым может стать работа налогового инспектора.