ENG

В Уфе обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия налоговых и следственных органов

Дата публикации: 20.07.2017 06:38 (архив)

18 июля состоялась совместная рабочая встреча УФНС России по Республике Башкортостан и СУ СК России по Республике Башкортостан по вопросам выявления, документирования и расследования налоговых преступлений и повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

В рабочей встрече приняли участие: от УФНС России по Республике Башкортостан - руководитель М.М.Вахитов, и.о. заместителя руководителя А.А.Арсланова, начальники отделов, представляющих аппарат Управления по направлениям организации контрольной работы, регистрации и учета налогоплательщиков, взыскания задолженности, от СУ СК России по Республике Башкортостан - и.о. руководителя Ю.Л. Русанов, и.о. руководителя и заместитель руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел М.А. Климин и Р.Р. Гареева.

В ходе заседания участники обсудили:
- итоги совместной работы за 2016 год и 1 полугодие 2017 года;
- методы повышения эффективного взаимодействия налоговых и следственных органов в вопросах расследования налоговых преступлений и возбуждения уголовных дел за уклонение от уплаты налогов по материалам налоговых проверок, экономии процессуальных сроков, сбора качественной доказательственной базы;
- выявление и пресечение противоправных деяний по сокрытию денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов;
- особенности расследования преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; 
- создание в структуре СУ СК России по Республике Башкортостан третьего отдела по расследованию особо важных дел, основной задачей которого является расследование налоговых преступлений и возмещение причиненного ущерба государству.

Общей задачей налоговых и следственных органов является соблюдение принципа неотвратимости наказания в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

Проведение на регулярной основе совместных рабочих встреч способствует выработке и принятию комплексных решений по ключевым вопросам профилактики, выявления и пресечения налоговых преступлений и деятельности налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов.