ENG

В Уфе руководство фирмы утаило налоги на 15 миллионов рублей

Дата публикации: 08.08.2017 08:21 (архив)

В Демском районе г. Уфы по результатам совместной с органами внутренних дел выездной налоговой проверки возбуждено уголовное дело в отношении организации, занимающейся реализации зерна.

В период 2012-2013 годов организация приобретала зерно без налога на добавленную стоимость (НДС) у глав крестьянско-фермерских хозяйств, которые не являлись плательщиками данного налога. Затем, в целях умышленного уклонения от уплаты налогов, необоснованного увеличения затрат и вычетов по НДС, подлежащих возврату из бюджета, организация создала фиктивный документооборот по мнимым сделкам купли-продажи зерна с номинальным посредником, имеющим признаки фирмы-однодневки и не осуществляющим реальную хозяйственную деятельность.

В ходе проверки совместно с сотрудниками МВД по Республике Башкортостан были собраны доказательства умышленных действий по уклонению от уплаты налогов и организации доначислено более 15 млн рублей. В связи с тем, что налогоплательщик в установленный срок добровольно не погасил задолженность перед государством, материалы проверки были переданы в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела за совершенное налоговое преступление. 

В ходе  доследственной проверки следственными органами было подтверждено наличие умысла в незаконных действиях руководства организации и в результате возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 15 млн рублей по ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.