ENG

На дорогах Уфы продолжаются рейды по выявлению должников

Дата публикации: 04.08.2017 11:34 (архив)

С мая текущего года с участием налоговых органов, судебных приставов и органов ГИБДД на регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия с использованием аппаратного комплекса «Дорожный пристав».

Очередной рейд прошёл 3 августа 2017 года на одной из оживленных дорог города Уфы, в ходе которого остановлено 75 автомашин должников, 28 из которых имели задолженность по налогам на сумму более 850 тыс. рублей.

С должниками были проведены разъяснительные мероприятия, направленные на побуждение к уплате имущественных налогов, вручены квитанции с целью погашения имеющейся задолженности.

По итогам рейда на два автомобиля должников наложен арест и была произведена принудительная эвакуация на специализированную стоянку. Трое физических лиц предпочли уплатить задолженность на месте, всего на сумму 22 тысячи рублей.

Выявлять в транспортном потоке уклонистов помог аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», который при обнаружении движущегося автомобиля по номеру определяет, имеется ли исполнительное производство в отношении владельца автомобиля. Система предупреждает об этом звуковым сигналом и одновременно выводит номер автомобиля на экран монитора. Рейдовые мероприятия с использованием данного АПК проводятся еженедельно в утренние и вечерние часы.

Налоговая служба напоминает о неизбежности применения всех мер принудительного взыскания – это начисление пени, направление искового заявления в суд, исполнительного листа в службу судебных приставов, а это в свою очередь приводит к дополнительным взысканиям с должников в виде госпошлины и исполнительского сбора.

Проверить и оплатить задолженность можно обратившись в инспекцию лично или с помощью Интернет-сервисов на официальном сайте ФНС России«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Узнать о наличии (отсутствии) задолженности по налогам с недавних пор стало возможно в любых офисах МФЦ, расположенных на территории нашего региона.