ENG

Кто попал под налоговую амнистию?

Дата публикации: 07.03.2018 06:37

Более 412 тысяч граждан Республики Башкортостан попали под так называемую «налоговую амнистию». Сумма списанной задолженности по имущественным налогам таких граждан составила 432 млн рублей.

Списанию подлежали суммы недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшейся у граждан по состоянию на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.

Таким образом, к подлежащей списанию недоимке относятся только начисления до 2013 года включительно. Начисления за 2014 - 2016 гг. подлежат безусловной оплате.

В связи с завершением работ по списанию, налоговые органы вплотную приступили к взысканию оставшейся задолженности с физических лиц в бюджет, которая по состоянию на 05.03.2018 составляет 2,6 млрд рублей.

Совместная работа с судебными органами и службой судебных приставов прошлого года показала высокую эффективность взыскания задолженности физических лиц.

В целях исключения проблем рекомендуем гражданам нашей республики принять все меры по погашению имеющейся задолженности, в противном случае задолженность будет взыскана принудительно.

Узнать о наличии (отсутствии) задолженности, а также погасить задолженность возможно следующими способами:

  • через интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц»;
  • с помощью сайта государственных услуг www.gosuslugi.ru;
  • обратившись в ближайший Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • узнать о наличии задолженности в налоговом органе по месту учета, а также по телефону горячей линии (347) 226-38-00;
  • уплатить через платежные терминалы, банки или почтовые отделения.