ENG

Территориальные органы ФНС России по Республике Башкортостан отчитались об исполнении функции органа валютного контроля за 2018 год

Дата публикации: 04.02.2019 07:37

В 2018 году налоговыми органами республики в целях снижения административной нагрузки на подконтрольные объекты при осуществлении валютного контроля продолжено развитие риск-ориентированного подхода для отбора объектов проверок, что позволило снизить количество проверок на 43% по сравнению с 2017 годом при одновременном повышении эффективности проведения проверок.

В 2018 году по результатам 143 проверок соблюдения валютного законодательства составлено 302 протокола об административных правонарушениях, вынесено 310 постановлений о назначении административного наказания, предъявлено штрафных санкций на сумму 3050 тыс. рублей. Взыскано 2987 тыс. рублей или 97,9% от суммы предъявленных штрафных санкций.

Характерные нарушения валютного законодательства связаны:
  • с несоблюдением установленного порядка или срока представления форм учета по валютным операциям, отчетов о движении денежных средств по счетам в зарубежных банках;
  • с незаконными валютными операциями;
  • с невыполнением резидентами в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета денежных средств за выполненные для нерезидентов работы, оказанные им услуги.
На данные правонарушения пришлось более 98% возбужденных дел об административных правонарушениях.

Одним из основных направлений контроля налоговыми органами за исполнением резидентами валютного законодательства является контроль за движением денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

По состоянию на 31.12.2018 в Республике Башкортостан 650 физических лиц имеют 1049 действующих счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Еще 62 действующих счета имеют юридические лица. Однако не все резиденты выполнили обязанность по представлению налоговым органам отчетов о движении средств по этим счетам. Нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму 492 тыс. рублей по 103 постановлениям, в том числе физические лица – на 178 тысяч рублей (75 постановлений), юридические лица - 314 тысяч рублей (28 постановлений).

Во избежание привлечения к административной ответственности УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует резидентам, имеющим счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, своевременно представлять уведомления об открытии, закрытии либо изменении таких счетов, а также своевременно представлять отчеты о движении средств по ним!