ENG

Налоговые органы Башкортостана рекомендуют гражданам проверить наличие адресов в ФИАС

Дата публикации: 17.04.2019 09:37

Республика Башкортостан занимает второе место в Приволжском Федеральном округе по площади территории. В регионе насчитывается более 4,5 тыс. населенных пунктов, 35 тыс. улиц и 1 млн домов. У каждого объекта недвижимости (дома, строения, земельного участка и т.д.) должен быть свой уникальный адрес.

Адрес нужен для того, чтобы приходила почта, могли приехать пожарная машина или скорая помощь, чтобы можно было правильно уплатить налоги и зарегистрировать право собственности на имущество. И таких адресов в республике - более 2,5 миллионов.

Чтобы упорядочить работу с адресами, утвержден Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ, на основании которого создана Федеральная информационная адресная система или ФИАС. Ее разработчиком и оператором является Федеральная налоговая служба России, которая отвечает за ведение государственного адресного реестра, отражения в нем всей адресной информации, а также за ее сохранность и доступность.

Обязанность по присвоению адресов и внесению сведений о них в ФИАС закреплена за органами местного самоуправления. Уполномоченным органом по вопросам ведения государственного адресного реестра в регионе является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

ФИАС обязателен для использования всеми органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг.

Проверить наличие адреса в ФИАС можно бесплатно на интернет-портале https://fias.nalog.ru.