На семинарах обсудили актуальные вопросы досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 16.10.2017 08:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Основным вопросам досудебного урегулирования налоговых споров, а также изменениям налогового законодательства с 2017 года были посвящены семинары, проведенные 9 и 12 октября 2017 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан и Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан.

Внимание слушателей было обращено на изменения в части полномочий администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, которые с 2017 года от органов страховой системы переданы налоговым органам. Целями передачи полномочий является создание универсальной системы нормативного правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов; снижение административной нагрузки на плательщиков.

Налогоплательщикам разъяснены механизмы и преимущества досудебного урегулирования налоговых споров, порядок досудебного урегулирования налоговых споров, порядок и сроки подачи возражений и жалоб, озвучены необходимые требования к форме и составлению жалоб. Особое внимание было уделено способам подачи жалоб (обращений) и получения ответов по ним, в том числе посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».