ENG

Узнай о налоговых вычетах на онлайн-конференции

Дата публикации: 19.06.2015 09:54 (архив)

22 июня на сайте ИА «Востоктелеинформ» начнется онлайн конференция посвященная налоговым вычетам. Специалисты налоговой службы ответят на все вопросы по данной тематике, которые зададут посетители сайта.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается гражданами со всех видов доходов, полученных им из самых разных источников - от продажи имущества до выигрыша в лотерею. В то же время закон не только устанавливает эту обязанность, но и предоставляет налогоплательщикам определенные права, в частности, право на получение налоговых вычетов.

Имущественный налоговый вычет предоставляется по фактически произведенным налогоплательщиком расходов на строительство или приобретение жилья, земельных участков, а социальный налоговый вычет - на обучение, лечение, благотворительность, уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Стандартные вычеты: на детей и иные виды.

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать налоговый вычет по НДФЛ. Этот вычет называют стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на детей.

Это означает, что ежемесячно часть вашего дохода в размере вычета не будет облагаться НДФЛ начиная с месяца рождения ребенка. Поэтому НДФЛ вы заплатите с меньшей суммы. Чтобы воспользоваться вычетом, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 %, например, получать заработную плату.

Социальные налоговые вычеты.

Вычет на обучение могут получить учащиеся при оплате своего обучения,  их родители, опекуны, попечители, а также  братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год, облагаемый налогом, вы уменьшите на размер вычета.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Также социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы:

1) на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение);

2) на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет;

3) на лекарства, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет.

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов, в том числе на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости, либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн. руб. с 01.01.2014 года.

Подробно о каждом из вычетов вы можете узнать на сайте ФНС России. Также вы можете задать свой вопрос и получить подробное разъяснение на онлайн-конференции на сайте  ИР «Востоктелеинформ».