ENG

Налоговая служба провела совещание с главами поселений Кабанского района

Дата публикации: 07.08.2018 10:43

У налоговых органов Бурятии имеется успешный многолетний опыт взаимодействия с администрациями районов Республики, а также с администрацией г. Улан-Удэ, которая совместно с налоговой службой эффективно ежегодно реализует комплексный план совместных мероприятий по побуждению граждан к полной и своевременной уплате имущественных налогов.

Результат – дополнительные поступления в бюджеты поселений.

В рамках этой совместной работы, 2 августа в п. Кабанск состоялось совещание, участниками которого стали руководитель Кабанского района А.А.Сокольников, главы ОМСУ Кабанского района и представители налоговой службы во главе с руководителем Управления ФНС России по Республике Бурятия М.В.Ли.

Совместная работа налоговых органов и администрации поселений Кабанского района ведется в соответствии с утвержденным планом совместных мероприятий. Она дает результат. Это прежде всего, находящиеся на достойном уровне налоговые поступления. Другим ярким примером результативных совместных усилий служит работа по подключению граждан к «Личному кабинету налогоплательщика». Сейчас количество пользователей Личного кабинета в Кабанском районе больше, чем в среднем по России. А этот сервис удобен и значительно экономит время граждан, которое они тратят на визит в налоговую инспекцию.

Однако в ходе любой совместной деятельности накапливаются моменты, которые требуют оперативного разрешения, поскольку они напрямую влияют на наполнение бюджетов муниципальных образований.  

Это прежде всего администрирование Федеральной информационной адресной системы (далее - ФИАС), имущественные налоги физических лиц, представление муниципалитетами нормативно-правовых актов, что влияет прежде всего на информирование граждан по вопросам уплаты местных налогов, и как отдельная тема – задолженность по налогам перед бюджетом.

Каждый из этих вопросов либо прямо, либо косвенно требует деятельного участия муниципалитетов. Скажем, поддержание в актуальном состоянии ФИАС  законом прямо возложено на муниципалитеты. При этом ясно, что если адресная система не в порядке, то это отрицательно влияет не только на собираемость налогов, но и в целом затрудняет исполнение административных функций, ведь круг пользователей ФИАСа широк, и включает в практически всех. И здесь необходимо отметить, что, в целом, главы понимают важность этой деятельности - поселениями Кабанского района ведется работа в этом направлении, но как во всяком рабочем процессе есть моменты, требующие доработки.

Значительная часть имущественных налогов физических лиц идёт в бюджеты муниципалитетов. Это значит, что, как прямые получатели местных налогов, администрации поселения заинтересованы в эффективном сотрудничестве с налоговыми органами. Ведь от этого зависит успешное исполнение своих функций администрациями сельских поселений.

Участники совещания проявили заинтересованность в вынесенных на обсуждение вопросах. Многие воспользовались возможностью задать какой-то конкретный вопрос. Так, глава поселения «Твороговское» уточнил для себя одну ситуацию по ФИАС, которая сложилась с одним объектом у них в поселении.

Главы поселений, в свою очередь, выступили с инициативой, чтобы налоговые органы направляли в поселения списки задолженников с указанием конкретных сумм задолженности по налогам. Следует учитывать, что налоговые органы не имеют право разглашать информацию являющуюся налоговой тайной, поэтому главам было предложено рассмотреть иные способы побуждения жителей поселений к уплате налогов.

Еще одно предложение, высказанное на совещении заключалась в том, чтобы налоговая служба перенесла сроки уплаты имущественных налогов на август. Но поскольку Конституцией Российской Федерации (ст. 104) четко указано, кто имеет право выступать с законодательными инициативами, а налоговая служба в это число не входит, главам поселений Кабанского района было предложено выступить с такой инициативой напрямую, в установленном законом порядке.

К примеру, в этом году ряд депутатов Народного Хурала РБ уже выступал с такой инициативой в Совете Федераций.

В целом, надо признать, что основным фактором, влияющим на собираемость налогов, является платежная дисциплина граждан.

В заключение скажем, что результат совещания закреплен в протоколе, где зафиксирован целый ряд предложенных на совещании конкретных решений, направленных на повышение эффективности совместных мероприятий.