ENG

Не тянуть! Улан-удэнцев просят уплатить имущественные налоги

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 30.11.2023

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня", 28.11.2023 

Улан-удэнцам напоминают, что до окончания срока уплаты имущественных налогов за прошлый год осталось 3 дня. После первого декабря должникам будут начисляться пени. Поэтому гражданам, имеющим в собственности дома, квартиры, гаражи, а также земельные участки и автомобили, необходимо исполнить свои обязательства по уплате налогов в срок. Земельный налог и налог на имущество физических лиц поступают в бюджет столицы Бурятии, формируя доходную базу.

- Все налоги, поступающие в местный бюджет, направляются на финансирование и содержание наших муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, ЖКХ, содержание и ремонт автомобильных дорог, поэтому обращаемся к жителям нашего города о необходимости уплаты имущественных налогов, осталось буквально 3 дня, до 1 декабря, - Альбина Семенова, заместитель председателя Комитета по финансам Администрации Улан-Удэ

Если до сих пор вы не обнаружили в своем почтовом ящике налоговое уведомление, а у вас есть в собственности имущество, транспорт и земельные участки, то вам надо обратиться в налоговую.

- Если налогоплательщик по каким-то причинам не получил налоговое уведомление, то мы рекомендуем ему обратиться в налоговый орган. Многие уплачивают свои налоги, глядя на портал Госуслуг, но надо понимать, что на портале появляется только задолженность, эта сумма появится после 1 декабря и это уже будет задолженность. Лучше не откладывать в долгий ящик и оплатить свои налоги до 1 декабря! - Чингиз Цыбиков, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Бурятии

Уже после 1 декабря неуплаченная сумма налогов превратится в задолженность! Она состоит из самой суммы налога и пени, которая растет каждый день. Как только общий долг превысит 10 тысяч рублей, налоговая служба начнет судебную процедуру принудительного взыскания за счет имущества должника. При этом должника еще и обяжут возместить все судебные издержки.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

17 Мб

0 б