ENG

Принято считать, что в новый год обязательно нужно вступать без долгов

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 29.12.2023

Новостной сюжет вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 27.12.2023.  

Срок уплаты налогов за 2022 год истек с приходом декабря. Для тех, кто не успел погасить задолженность ,начисляется пеня, за каждый календарный день просрочки. И это не единственная неприятность, которую может повлечь неуплата налога в срок.

- Выявив задолженность, налоговый орган, в соответствии со ст. 69 НК, направляет должнику требование об уплате налога, если требование не будет исполнено, то налоговый орган направляет уже заявление в суд о взыскании задолженности, - отметил Чингиз Цыбиков пресс-секретарь УНФС по Бурятии

Суд выносит решение, и исполнительный лист или судебный приказ, полученный от судебного органа, направляется налоговым органом либо по месту работы должника для удержания задолженности с зарплаты, либо в службу судебных приставов, которая взыскивает деньги уже за счет имущества физического лица. За 11 месяцев текущего года отправлено более 2, 5 тысяч исполнительных документов. Если дело дойдет до суда, неплательщику придется уплатить не только налог и пени, но и госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Кроме того могут арестовать счета в кредитных учреждениях, удержать сумму долга из зарплаты, пенсии, наложить запрет на выезд за пределы страны. Также должник не сможет совершать регистрационные действия в отношении имущества.

- Узнать если ли у вас задолженность или нет, можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте финансы России, либо на портале Госулуги. Личный кабинет, он конечно удобнее, там можно не только посмотреть свою задолженность, но и тут же в режиме онлайн ее оплатить, - поделился Чингиз Цыбиков пресс-секретарь УНФС по Бурятии

Тем, кто допустил задолженность не следует и дальше тянуть с погашением долга. Пока сумма пени ещё невелика, лучше исполнить свой гражданский долг и оплатить налог, не доводя дело до суда.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б