Налоговая служба информирует: декларация по НДС, которая была подана на бумажном носителе, не считается представленной

Дата публикации: 10.02.2015 09:56 (архив)

В соответствии с абзацем 5 пункта 5 статьи 174 НК РФ с 1 января 2015 г., декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной.

Налоговая декларация по НДС на бумажном носителе (далее - Декларация) представляется только налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками НДС или являющимися налогоплательщиками НДС, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (абзац 2 пункта 5 статьи 174 НК РФ).

Новые правила, установленные в пункте 5 статьи 174 НК РФ, касаются деклараций, в том числе уточненных, которые поданы после 1 января 2015 г.

Налоговый орган при несоблюдении порядка представления декларации вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке и переводов его электронных денежных средств (п.3 ст. 76 НК РФ).

Кроме того, при представлении в дальнейшем декларации в установленном порядке (т.е. в электронном виде), данная декларация считается представленной несвоевременно, и налоговый орган вправе привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности по п.1 ст. 119 НК РФ (минимальный размер штрафных санкций 1 000 руб.) и административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ.

При наличии вопросов, связанных с изменением налогового законодательства по администрированию НДС или связанных с заполнением и представлением налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 года, можно обратиться на форум Федеральной налоговой службы или в любой территориальный налоговый орган.

Телефон справочной службы: 55-27-16, автоинформатор: 29-73-40.