ENG

Электронная цифровая подпись теперь доступна всем

Дата публикации: 03.07.2015 06:29 (архив)

1 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ, который законодательно закрепил понятие «личный кабинет налогоплательщика». Теперь документы, переданные в налоговые органы налогоплательщиками – физическими лицами в электронной форме с использованием «Личного кабинета налогоплательщика» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, равнозначны документам, представленным на бумажном носителе.

Физическое лицо сможет получить сертификат ключа электронной подписи непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на бесплатной основе, не посещая Удостоверяющий центр.

Пользователь может хранить ключ электронной подписи хранится на своем компьютере, или хранить его в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России. В обоих случаях сертификат ключа проверки электронной подписи служит полноценным инструментом для осуществления электронного документооборота через «личный кабинет».

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой «личный кабинет» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Кроме того, в ближайшее время перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширен.

Указанное положение не распространяется на некоторые категории налогоплательщиков – физических лиц в части передачи в налоговые органы документов (информации), сведений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Это индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Важно понимать, что усиленная неквалифицированная подпись выдается только в целях взаимодействия с налоговыми органами посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в отличие от усиленной квалифицированной подписи, выдаваемой удостоверяющими центрами, и применяющейся при взаимодействии с различными органами исполнительной власти, а также с иными коммерческими организациями.