ENG

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 12.10.2017 03:53 (архив)

С 1 июля 2017 года новый порядок применения контрольно-кассовой техники стал обязательным для всех, кроме плательщиков ЕНВД, патента и занятых в сфере услуг. Для них эта мера отсрочена на год, и они обязаны будут перейти на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Вместе с тем, несмотря на сроки налоговая служба указанным категориям налогоплательщиков предлагает уже сейчас готовиться к приобретению новой ККТ - в зависимости от видов осуществляемой деятельности определится с моделями и выбором поставщика касс, учесть возможность расширения бизнеса и т.д.

Следует отметить, что многие из плательщиков ЕНВД, патента и занятых в сфере услуг уже сейчас добровольно применяют кассовые аппараты, так как это удобно для внутреннего учета и снижает риск злоупотреблений со стороны персонала.

При этом, с учетом риско-ориентированного подхода работы налоговых органов, налогоплательщики, которые применяют онлайн-кассы, не подпадают под проведение контрольных мероприятий по соблюдению законодательства об онлайн-кассах.

Новые модели касс в нашем регионе можно приобрести в Центрах технического обслуживания, адрес местонахождения которых можно найти на сайте ФНС России, в разделе «Новый порядок применения ККТ».

Для разъяснения вопросов, касающихся закона об онлайн-кассах, в каждом налоговом органе (инспекции) созданы открытые классы и телефоны горячих линий.

Также, обращаем внимание налогоплательщиков на государственную поддержку для предпринимателей на компенсацию затрат по приобретению касс.

Правительством РФ внесен в Госдуму РФ законопроект о возможности предоставлении налогового вычета с 2018 года для предпринимателей (ИП), которые ранее не были обязаны применять ККТ и которые применяют ЕНВД или патент. Размер вычета предусмотрен в сумме 18 тыс. руб. В настоящий момент законопроект прошел 1-ое чтение, планируется рассмотреть в осенней сессии.