ENG

Ошибки в платежном документе приводят к несвоевременному зачислению налогов в бюджет

Дата публикации: 09.06.2015 13:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Допускаемые налогоплательщиками в платежном документе ошибки приводят к несвоевременному зачислению денежных средств в бюджеты. За пять месяцев 2015 года в налоговые органы поступило более 7 тысяч документов, отнесенных органами Федерального казначейства к разряду невыясненных, что привело к несвоевременному отражению платежей в лицевом счете налогоплательщика, возникновению недоимки и начислению пени. Основной причиной отнесения платежей к невыясненным является неправильное указание в платежных документах юридическими и физическими лицами кодов бюджетной классификации (КБК), ИНН и КПП получателя, наименование банка, ОКТМО.

Более 50% из общей суммы невыясненных платежей падает на налог на доходы физических лиц (НДФЛ), что составляет 25,2 млн рублей. Отдельные налогоплательщики за текущий год неоднократно заполняли платежные документы с ошибками:

- Автономное учреждение Республики Алтай «Редакция газеты «Звезда Алтая», сельскохозяйственный производственный кооператив «Кайтанак», БУЗ РА «КВД», Автономное учреждение здравоохранения РА «Центр лечебного и профилактического питания», АПОУ РА «МСХТ», Мостоотряд №96 Алтайский филиал ОАО «Сибмост» и др.

Чтобы избежать ошибок и своевременно произвести уплату налогов в бюджет в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности - Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» размещена информация по заполнению реквизитов платежных документов.