Готовимся к переходу на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 31.10.2016 04:59 (архив)

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ от 03.07.2016, который устанавливает совершенно новую систему регистрации и применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Основные положения системы:

- передача информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных; 

- электронная регистрация ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ;

- построение системы гарантированного выявления нарушений на основе автоматизированного анализа информации о расчетах, выявления зон риска совершения правонарушений и проведения точечных результативных проверок;

- вовлечение покупателей в гражданский контроль. 

Переход к новому порядку применения ККТ будет происходить поэтапно. С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих систему налогообложения в виде патента или ЕНВД обязанность применения ККТ возникнет с 1 июля 2018 года.  

Организациям и индивидуальным предпринимателям, у которых срок эксплуатации электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) истекает 01.02.2017, во избежание лишних затрат на приобретение ЭКЛЗ, рекомендуется:

- снять ККТ с учета в налоговом органе с последующей регистрацией ККТ нового поколения (сведения о моделях ККТ, включенных в государственный реестр можно посмотреть на сайте ФНС России);

- модернизировать ККТ. Узнать о том, какие модели ККТ подлежат модернизации пользователь может у производителя ККТ или у уполномоченной организации, обслуживающей его ККТ.

Более подробную информацию можно получить в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», либо по телефону +7 (38822) 92-816.