В УФНС России по Республике Алтай состоялось итоговое заседание Общественного совета

Дата публикации: 22.12.2016 10:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай, на котором руководитель Управления Ольга Шмакова подвела предварительные итоги работы за 2016 год.

Ольга Шмакова напомнила, что в текущем году на базе УФНС России по Республике Алтай проводится пилотный проект по оптимизации работы территориальных налоговых органов, который вступил в завершающую фазу. Суть проекта заключается во внедрении 2-х уровневой системы управления и присоединении инспекций к Управлению с перераспределением штата сотрудников налоговых органов по приоритетным направлениям деятельности: аналитика, контроль, работа с налогоплательщиками. Руководитель Управления подчеркнула, что реорганизация налоговых органов не повлияла на качество предоставления государственных услуг. Сохранена возможность непосредственного общения с сотрудниками налоговых органов благодаря созданию дополнительного территориально обособленного рабочего места (ТОРМ) в с. Онгудай взамен упраздненной инспекции.

«На сайте «Ваш контроль» налогоплательщиками дана положительная оценка работе налоговой службы республики, доля удовлетворенности граждан качеством оказываемых услуг составила 98,85%, средняя оценка 4,9 балла по 5-ти бальной шкале», - отметила Ольга Шмакова.

Руководитель подчеркнула, что в этом году сохраняется положительная динамика налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Алтай. За 11 месяцев поступило более 3 млрд рублей, что на 144 млн рублей больше к уровню прошлого года.

Кроме того, на заседании обсудили основные изменения в налоговом законодательстве, вступающие в силу в новом году. В частности, администрирование налоговыми органами страховых взносов, новый порядок применения контрольно-кассовой техники и новый порядок подачи пояснений при камеральных проверках по НДС, а также нововведения, касающиеся государственной регистрации.

Членами Общественного совета принято решение проводить совместные заседания с представителями других ведомств. Это поможет скоординировать действия, направленные на формирование благоприятного предпринимательского климата в республике.

В заключении участники Общественного совета отметили, что реализация пилотного проекта в субъекте не повлияла на качество обслуживания налогоплательщиков и тем самым не нарушила их права.

Традиционно на итоговом заседании были обозначены основные направления деятельности Общественного совета на предстоящий год.