ENG

Порядка 5,5 тыс. налогоплательщиков представили расчеты по страховым взносам за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 01.06.2017 03:56 (архив)

Более четырех тысяч юридических лиц и свыше одной тысячи индивидуальных предпринимателей впервые представили расчет по страховым взносам в Управление ФНС России по Республике Алтай по итогам 1 квартала 2017 года.

При этом количество не отчитавшихся юридических лиц составило 439.

Налоговая служба республики обращает внимание, что расчет считается непредставленным, если совокупная сумма взносов на обязательное пенсионное страхование с базы, не превышающей предельной величины, за каждый из последних 3-х месяцев расчетного (отчетного) периода в целом по плательщику не соответствует сведениям о сумме взносов по каждому застрахованному лицу. Аналогичные последствия возникают и в том случае, если указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц (п. 7 ст. 431 НК РФ). 

Устранить несоответствия в расчете нужно в течение 5 рабочих дней с даты, когда налоговый орган направил соответствующее уведомление в электронной форме, или в течение 10 рабочих дней, если уведомление было направлено на бумажном носителе. Датой представления расчета по страховым взносам будет считаться дата подачи расчета, признанного первоначально не представленным (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 431 НК РФ).

Кроме того, при отсутствии выплат в пользу физических лиц, данный расчет предоставляется в обязательном порядке с нулевыми показателями.

За нарушение сроков представления расчета по страховым взносам предусмотрен штраф в размере не менее 1 000 рублей. Для должностных лиц за это правонарушение предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ).