ENG

Отдельные виды налоговых вычетов могут быть предоставлены до окончания года

Дата публикации: 10.08.2017 04:43 (архив)

Некоторые виды вычетов по налогу на доходы физических лиц могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым агентом (работодателем) до окончания года. Для этого налогоплательщику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и документами, подтверждающими право на такие налоговые вычеты.

Для получения стандартных налоговых вычетов налогоплательщику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и документами, подтверждающими право на такие налоговые вычеты (например, вычет родителям на детей). Для получения социальных и имущественных налоговых вычетов налогоплательщик представляет работодателю письменное заявление и соответствующее уведомление налогового органа, подтверждающие право на эти вычеты (например, социальный вычет на обучение, лечение и добровольное страхование жизни либо имущественный вычет на строительство или приобретение жилья).

Если в течение года сотрудник подавал работодателю заявления на разные виды вычетов, то их можно предоставлять в любой последовательности с учетом предпочтения налогоплательщика. Однако работнику стоит учитывать, что для получения вычетов в полном объеме годового дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, может не хватить. Недополученную сумму имущественного вычета можно перенести на следующие годы. А вот остаток социального и стандартного вычетов переносить нельзя.

Жители республики чаще стали пользоваться правом на получение налоговых вычетов. На сегодняшний день общая сумма НДФЛ к возврату по заявленным стандартным, социальным и имущественным налоговым вычетам составила 94,7 млн рублей. По сравнению с показателями прошлого года размер суммы НДФЛ к возврату из бюджета увеличился на 580 тыс. рублей.