ENG

За неявку на комиссию по легализации предусмотрена административная ответственность

Дата публикации: 18.08.2017 07:35 (архив)

Налоговые органы наделены правом вызывать налогоплательщиков (плательщиков сборов или налоговых агентов) на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими норм налогового законодательства. Свои пояснения, в таком случае налогоплательщики дают в рамках заседания комиссий по легализации налоговой базы, а также "зарплатных" комиссий.

В случае неявки на заседание комиссии (за исключением неявки по уважительной причине) в отношении налогоплательщика могут быть применены меры ответственности, предусмотренные ст.19.4 КоАП РФ. Так, в отношении гражданина предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц организаций - от двух до четырех тысяч рублей.

За 2016 год и первое полугодие 2017 года сотрудниками УФНС России по Республике Алтай составлено 115 протоколов об административном правонарушении за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Материалы направлены для рассмотрения в судебные органы.

По результатам рассмотрения судами вынесено 93 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа и предупреждений.