ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай

Дата публикации: 11.10.2017 07:49 (архив)

10 октября состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай под председательством В.И. Сакпачакова. В заседании приняли участие члены Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай: генеральный директор юридической фирмы «Алтай» О.В. Печенина, главный редактор газеты «Звезда Алтая» А.Б. Казанцева, Председатель Региональных общественных организаций «Федерация футбола Республики Алтай» и «Федерация плавания и водного поло Республики Алтай», генеральный директор ООО «Академия спорта Республики Алтай» Э.Г. Татин, генеральный директор ООО «Солнечная энергия» А.Н. Ялбаков, индивидуальный предприниматель С.В. Кухтуеков.

От Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай на заседании Совета присутствовали руководитель УФНС России по Республике Алтай О.Ю. Шмакова, заместитель руководителя С.А. Петрушев, начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Асканакова, начальник отдела по работе с задолженностью Е.В. Тузовская, начальник правового отдела А.Ч. Кутбаева, заместитель начальника аналитического отдела И.В. Чеканцева.

В рамках заседания члены Совета ознакомились с анализом налоговых поступлений  в Республике Алтай за 9 месяцев 2017 года. Отмечено, что наблюдается устойчивая тенденция увеличения налоговых сборов и страховых взносов. Так, за указанный период налоговыми органами республики обеспечено поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней в сумме 4 294,5 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет - 1531,9 млн рублей, в консолидированный бюджет субъекта - 2762,7 млн рублей. Рост поступления налогов и сборов, администрируемых ФНС России, в консолидированный бюджет составил 114,2%, в  том числе в федеральный бюджет -117,4%, в консолидированный бюджет субъекта достигнут рост поступления на 112,5%.

Далее участники обсудили основные изменения налогового законодательства. В частности, изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наделил налоговые органы правом исключения организации из ЕГРЮЛ, в отношении которой запись о недостоверности сведений содержится в ЕГРЮЛ более чем шесть месяцев с момента ее внесения. Кроме того, членов Совета проинформировали об изменении порядка начисления пени для юридических лиц. Также участники ознакомились с изменениями по вопросам налогообложения имущества, применяющиеся с 2018 года, а именно об упрощении порядка предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Следующим актуальным вопросом, вынесенным на обсуждение по инициативе членов Совета – представителей бизнес-сообщества, стали основания для приостановки операций по счетам, а также сроки отмены приостановки операций по счетам.

Кроме того, участники заседания обсудили представленный анализ легальности бизнеса в сфере услуг, предоставляемых в республике, и ознакомились с итогами контрольных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления в текущем году. В продолжение темы руководитель Управления О.Ю. Шмакова отметила, что работа в данном направлении ведется совместно с Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай и муниципалитетами. «Целесообразно сформировать в республике Единый Реестр субъектов туристического бизнеса.Создание такого реестра – это системное решение, позволяющее легализовать субъектов турбизнеса, находящихся в тени», - резюмировала О.Ю. Шмакова.

В заключение руководитель Управления пригласила членов Общественного совета принять участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики в сфере налогового законодательства, отметив, что мероприятие подобного направления будет организовано впервые и состоится 24 октября.