ENG

В республике ежегодно увеличивается количество налогоплательщиков-получателей субсидий

Дата публикации: 20.11.2017 06:03 (архив)

Количество налогоплательщиков, зарегистрированных в Республике Алтай и применяющих упрощенную систему налогообложения, получивших государственную поддержку в виде субсидий в 2016 году увеличилось на 5% и составило более 500 хозяйствующих субъектов.

Учет субсидий в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Данной статьей определено, что средства финансовой поддержки в виде субсидий отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по его окончании сумма полученных средств финансовой помощи превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Данный порядок применяется независимо от выбранного объекта налогообложения при обязательном условии ведения раздельного учета сумм полученных субсидий.

В ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2016 год в отношении ООО установлены факты не отражения полученных субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного предприятия. В связи с этим, в настоящее время совместно с распорядителем субсидий  проводятся мероприятия налогового контроля.

Налогоплательщики, получившие субсидии на компенсацию ранее произведенных расходов или недополученных (выпадающих) доходов, учитывают их единовременно на дату зачисления.

Учет полученных субсидий и сумм произведенных расходов за счет них осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей (далее по тексту - Книга).

В соответствии с Порядком заполнения Книги в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела 1 отражаются суммы полученных субсидий в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I Книги - соответствующие суммы осуществленных расходов.

В случае нарушения нецелевого использования субсидий, средства финансовой поддержки отражаются в полном объеме в составе доходов того периода, в котором допущено нарушение.