ENG

Налогоплательщик на стадии доследственной проверки добровольно уплатил крупную сумму задолженности

Дата публикации: 06.01.2018 07:29

Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Алтай вынесено постановление о прекращении уголовного дела по факту неуплаты налога на добавленную стоимость по основанию, предусмотренному ст. 28.1 УПК РФ, в связи с добровольным погашением налогоплательщиком суммы задолженности в размере более 14 млн рублей.

Управлением проведена выездная налоговая проверка, в ходе которой установлена схема уклонения от налогообложения путем вовлечения в финансово-хозяйственную деятельность проблемных контрагентов, создания фиктивного документооборота и получения необоснованной налоговой выгоды.

По результатам проверки вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Организация в соответствии со ст. 198 АПК РФ обратилась в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением о признании незаконным решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности. Судами трех инстанций жалобу налогоплательщика оставили без удовлетворения.

Управлением в соответствии с п. 3 ст. 32 НК РФ материалы выездной налоговой проверки направлены в СУ СК России по Республике Алтай для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Следственный комитет по направленному материалу возбудил уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 199 УК РФ в отношении должностных лиц организации и приступил к его расследованию. После возбуждения уголовного дела подозреваемому лицу были разъяснены положения примечания к ст. 199 УК РФ, в связи с чем, сумма задолженности им уплачена в полном объеме.