ENG

За неподачу заявления о банкротстве суд дисквалифицировал руководителя организации

Дата публикации: 15.01.2018 12:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Решением Арбитражного суда Республики Алтай за повторное нарушение обязанности по подаче заявления о банкротстве на 6 месяцев дисквалифицирован руководитель организации.

В данной ситуации руководитель юридического лица обязан был обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании должника банкротом в случае, если он отвечает признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества (ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Руководитель это требование проигнорировал, за что привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Через некоторое время ситуация повторилась, в результате чего руководитель компании-должника был дисквалифицирован (ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ).

Данное решение Арбитражного суда Республики Алтай было обжаловано в апелляционной инстанции, где решение было поддержано, а жалоба оставлена без удовлетворения.

Распространение указанной выше судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств.