ENG

На Едином портале государственных и муниципальных услуг число зарегистрированных увеличилось почти в 8 раз

Дата публикации: 18.01.2018 11:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Количество граждан Республики Алтай, которые зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), существенно увеличилось за 2017 год. По данным Минкомсвязи России, на начало 2016 года количество жителей республики зарегистрированных на ЕПГУ составляло 9500, в настоящее время количество достигло 75633. Таким образом Республика Алтай поднялась на 62 пункта в рейтинге - с 76 на 14-е место.

ЕПГУ - это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Значительный прирост свидетельствует о том, что граждане по достоинству оценили простоту и удобство получения государственных и муниципальных услуг через ЕПГУ. Используя систему, жители не тратят время на поиск информации на разных сайтах, все сосредоточено на единой информационной площадке.

С помощью ЕПГУ гражданин, например, может узнать о своей налоговой задолженности и оплатить ее, направить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган или узнать свой ИНН.

Также пользователям ЕПГУ предоставлена возможность с помощью своих регистрационных данных зайти в сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и воспользоваться его преимуществами.

Единый портал государственных и муниципальных услуг является абсолютно бесплатным и работает круглосуточно.