ENG

Подведены итоги применения патентной системы налогообложения за 2017 год

Дата публикации: 12.02.2018 11:37

В 2017 году УФНС России по Республике Алтай выдано 169 патентов 118 индивидуальным предпринимателям. Большинством предпринимателей приобретены патенты на период 6 месяцев (28%) - при осуществлении вида деятельности сезонного характера, на 1 год (21%).

Наиболее популярные виды деятельности при применении патентной системы налогообложения среди индивидуальных предпринимателей Республики Алтай:

- сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

- экскурсионные услуги;

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений.

Наибольшее количество патентов получили в 2017 году ИП в Турочакском, Чемальском районе, г. Горно-Алтайске. Доля выданных патентов в этих муниципальных образованиях составила более 70%.

Патентная система налогообложения на территории Республики Алтай введена законом от 09.11.2012 № 58-РЗ с 01.01.2013 года «О патентной системе налогообложения на территории Республики Алтай».

Напоминаем, что для того, чтобы перейти на патентную систему необходимо:

  • подать заявление о переходе на патентную систему налогообложения в налоговый орган за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности, получить патент (налоговый орган патент выдает в течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента).
  • оплатить налог (если патент получен на срок до 6 месяцев – необходимо оплатить налог в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента, если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев -  в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента).