ENG

Около 5 тыс. человек подключились к Личному кабинету в республике с начала года

Дата публикации: 16.03.2018 11:42

Начиная с 2018 года, к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в Республике Алтай подключилось около 5 тыс. человек. При этом общее количество пользователей популярного электронного сервиса достигло показателя в 27,6 тыс. человек.

В рамках работы очередного Мобильного офиса налоговой службы с преимуществами Личного кабинета подробно ознакомили сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай. В числе основных функциональных возможностей сервиса были названы:

- мгновенный доступ к оперативной информации о налоговых обязательствах;

- налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;

- дистанционное обращение в налоговые органы;

- заполнение и отправка декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ.

Для того, чтобы подключиться к сервису, необходимо подать заявление в любой близлежащий  налоговый орган, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и получить регистрационную карту. При этом важно в течение 30 дней с даты регистрации в сервисе сменить первичный пароль, после чего весь функционал сервиса станет доступным пользователю в любое удобное для него время.

Примечательно, что уже сейчас введена в эксплуатацию новая версия сервиса, которую пользователи при желании могут оценить, перейдя по соответствующей ссылке в Личном кабинете. Новый формат электронного сервиса – это простота и ясность изложения информации, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик.

Одно из интересных новшеств личного кабинета – формула расчета имущественных налогов, которая позволяет не только видеть, как рассчитываются налоги и какие элементы участвуют в расчете, но и увидеть расчет налога по своему имуществу по кнопке «Подставить мои значения».

Во вкладке «Жизненные ситуации» описаны 30 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и дана подробная инструкция действий для каждой.