ENG

Более 300 налогоплательщиков республики заявили свое право на вычет по земельному налогу

Дата публикации: 21.03.2018 05:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала года более 300 налогоплательщиков - физических лиц Республики Алтай заявили свое право на получение налогового вычета по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров. Данный вычет установлен для льготных категорий налогоплательщиков, в том числе лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

В 2017 году более 1400 человек в Республике Алтай достигли пенсионного возраста.

Указанный налоговый вычет применяется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. При этом уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу за налоговый период 2017 года, может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме в налоговый орган по своему выбору до 1 июля 2018 года.

При непредставлении такого уведомления налоговый вычет предоставляется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы (в том числе в виде освобождения от уплаты налога, уменьшения налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, дополнительных налоговых вычетов), представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.

Форма заявления и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов.

Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».