ENG

Налоговый орган выявил схему уклонения от налогообложения

Дата публикации: 16.04.2018 05:41

В ходе проведения камеральных налоговых проверок деклараций по НДС сотрудники налоговой службы Республики Алтай выявили схему уклонения от налогообложения путем необоснованного создания фиктивного документооборота с фирмами - «однодневками».

Установлено, что общество «С» необоснованно применило налоговые вычеты по счетам-фактурам своего контрагента - «однодневки». А именно, общество осуществляло генподрядные работы на объекте заказчика собственными силами, используя наемные трудовые ресурсы. Однако, для неуплаты налогов создавало фиктивный документооборот с фирмами-«однодневками», завышая налоговые вычеты. При этом организация представляла налоговую отчетность за своего контрагента-«однодневки» и создавала ему необоснованные налоговые вычеты путем сдачи налоговой отчетности и за контрагентов-«однодневок» последующих звеньев. Тем самым общество пыталось создать реальность сделок группы налогоплательщиков для ухода от должного контроля налоговиков.

Налоговыми инспекторами проведен полный комплекс мероприятий налогового контроля, по результатам которых обществу «С» дополнительно начислен налог в сумме более 5 млн рублей, соответствующие пени и штрафы.

Уклонение от уплаты налогов в крупном (особо крупном) размере признается налоговым преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 199 УК РФ.

В целях организации работы по предупреждению, выявлению, и пресечению нарушений законодательства о налогах и сборах материалы налоговых проверок переданы в органы внутренних дел и следственные органы Республики Алтай. В связи с наличием состава преступления по статье 199 УК РФ в отношении руководителя общества «С» возбуждено уголовное дело.