ENG

На публичных слушаниях обсудили ряд вопросов налогообложения малого бизнеса

Дата публикации: 23.05.2018 14:10

23 мая в УФНС России по Республике Алтай состоялись очередные публичные обсуждения по теме «Вопросы налогообложения малого бизнеса». Своё участие в мероприятии приняли более 60 представителей органов исполнительной и законодательной власти субъекта и муниципалитетов, общественных организаций, средств массовой информации, общественного совета при управлении, организаций и индивидуальных предпринимателей региона.

Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя налогового органа субъекта Л.С. Ларькина  отметила важность текущего мероприятия, проводимого в рамках стратегии системного совершенствования контрольно-надзорной деятельности и направленного на улучшение качества работы по налоговому администрированию. Тематика встречи обусловлена интенсивным ростом числа субъектов малого и среднего бизнеса, которые в настоящее время составляют более 70 % от общего количества налогоплательщиков, стоящих на учёте в  налоговом органе субъекта. При этом очевидна их важнейшая роль в обеспечении экономического роста государства.

Об основных изменениях в налоговом законодательстве с начала 2018 года рассказала начальник отдела налогообложения Н.В. Категова. Она подробно объяснила алгоритм действий налогоплательщиков по заявлению права на получение вычета в связи с приобретением онлайн-касс.

Информацию по основным нарушениям, выявляемым в ходе проведения налоговых проверок, изложила начальник отдела камерального контроля № 4 Е.В. Котлярова. В числе наиболее распространённых были озвучены не отражение (неверное отражение) субсидий в доходах; не отражение доходов от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности; завышение расходов на стоимость приобретённых земельных участков и прочие нарушения.

О результатах мониторинга выплаты заработной платы «в конверте» присутствующим рассказала начальник отдела камерального контроля № 1 А.С. Горожанина. Так, по результатам проведённого социологического опроса, а также анализа данных, представленных в налоговой отчетности плательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, была выявлена и озвучена предполагаемая величина налогового разрыва по НДФЛ и страховым взносам.

Помимо правоприменительной практики налогового органа, на публичных обсуждениях руководителем Государственной инспекции труда в Республике Алтай Э.А. Ялбаковым были озвучены результаты контрольно-надзорной деятельности по соблюдению трудового законодательства, а также наглядно продемонстрирован потенциал ресурса «Онлайнинспекция.рф», позволяющего дистанционно обратиться в инспекцию труда и получить консультацию по интересующему вопросу.

С информацией о государственной поддержке АПК республики выступила начальник отдела экономики, инвестиций и господдержки АПК Ч.В. Тюхтенева.

В завершении мероприятия, внимание присутствующих было обращено к новому электронному сервису сайта ФНС России «Прозрачный бизнес», в рамках которого предполагается размещение сведений, выведенных из под понятия «налоговой тайны» в соответствии со ст. 102 НК РФ. Приказом ФНС России от 29 декабря 2016 № ММВ-7-14/729@ определен порядок и сроки размещения таких сведений в формате открытых данных.