Более 30 тыс. жителей республики пользуются Личным кабинетом

Дата публикации: 03.07.2018 12:54

Более 30 тыс. жителей республики Алтай уже оценили функционал интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Посетив  налоговый орган с документом, удостоверяющим личность, они получили регистрационную карту для обеспечения доступа к возможностям сервиса.

Примечательно, что все большее количество налогоплательщиков подключают личные кабинеты для решения повседневных бизнес-задач. Так, уже более 2,6 тыс. индивидуальных предпринимателей зарегистрировались в интернет-сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а около 1,4 тыс. юридических лиц регулярно осуществляют своё взаимодействие с налоговым органом с помощью «Личного кабинета юридического лица».

Современный динамичный ритм жизни, а также широкое вовлечение новых технологий в повседневную жизнь создают все предпосылки для популяризации таких интерактивных сервисов, как «Личный кабинет» для различных категорий налогоплательщиков. С его помощью можно в режиме онлайн уточнять наличие или отсутствие задолженности по налогам и сборам, запрашивать и получать любую интересующую информацию, производить оплату  с помощью сервисов банков-партнеров службы, уточнять характеристики объектов налогообложения, а также персональные данные, направлять декларацию по форме 3-НДФЛ и многое другое.

Кроме того, регистрационные данные Личного кабинета являются способом доступа к функционалу различных других интерактивных сервисов сайта nalog.ru. Например, в электронном сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» с их помощью можно получить официальный документ, подтверждающий факт отсутствия статуса индивидуального предпринимателя у конкретного физического лица.

Для того, чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться в ближайший налоговый орган, либо воспользоваться ключом электронной подписи.