Более 27 тысяч платежей, произведённых с начала года, отнесено к невыясненным

Дата публикации: 08.08.2018 12:00

Более 27 тысяч платежей, произведённых с начала года, отнесено к невыясненным.

Неверное заполнение расчетных документов приводит к отнесению платежей к разряду «невыясненных». В результате платежи несвоевременно поступают по назначению и формируется недостоверная информация об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Наиболее часто плательщиками допускаются следующие ошибки:

1. Указывается неверный «ИНН» и «КПП» получателя платежа при формировании платежных документов на перечисление налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (поля 61 «ИНН» получателя и 103 «КПП» получателя). Администрированием налогов, сборов и страховых взносов на территории Республики Алтай является УФНС России по Республике Алтай, поэтому следует указывать реквизиты ИНН 0411119764 КПП 041101001.

2. Указывается неверный статус налогоплательщика (поле 101 расчетного документа). Например, при оформлении платежных документов на перечисление налога на доходы с физических лиц, источником которых является налоговый агент  в  поле «101» расчетного документа необходимо указывать «02» - налоговый агент.

3. Вписывается неверный код бюджетной классификации (поле 104 платежного документа). Значение КБК состоит из 20 знаков, 14-ый разряд в КБК не должен быть 0.

4. Неверно заполняется код ОКТМО (поле 105 платежного документа).

При обнаружении налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисление этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе представить заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

Подробнее с правилами оформления платежных документов можно ознакомиться в приказе Министерства финансов России от 12.11.2013 № 107н.