ENG

24 счета, открытых в иностранных банках, зарегистрировано в Управлении

Дата публикации: 13.08.2018 10:59

По состоянию на 01.08.2018 в УФНС России по Республике Алтай зарегистрировано 24 счета, открытых 19 физическими лицами в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. По итогам ушедшего года трое граждан предоставили четыре уведомления об открытии счета в иностранных банках.

Право открывать без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в иностранных банках, расположенных за пределами территории нашей страны, имеют все жители, за исключением лиц, замещающих на территории России государственные должности РФ.

В течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов физическое лицо обязано уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета - по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания на территории страны. Если же гражданин не имеет такой регистрации, необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества.

В случае отсутствия вышеуказанных сведений, данное уведомление можно представить в любой налоговый орган.

Указанное требование не распространяется на физических лиц - резидентов РФ, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года (начиная с 2017 года) в совокупности составит более 183 дней. Однако, если такой срок в истекшем году составил 183 дня и меньше, и ранее налогоплательщик не сообщал в налоговый орган сведения о счете (вкладе), уведомление об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов необходимо направить в налоговый орган до 1 июня года, следующего за истекшим.

Также отсутствует необходимость отправлять указанное уведомление в отношении счетов (вкладов) в иностранных банках, если они были закрыты по состоянию на 31.12.2014.

Представить уведомление в налоговый орган можно лично, по почте, через представителя или по телекоммуникационным каналам связи (через Интернет) в электронной форме.

Несоблюдение установленного срока, а также формы уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за границей, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Непредставление такого уведомления предполагает наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

При осуществлении первого перевода на свой счет, открытый за пределами территории РФ, гражданину необходимо предъявить уведомление налогового органа об открытии счета в указанном банке за пределами территории РФ с оригинальной отметкой налогового органа о принятии такого уведомления. В дальнейшем представлять уведомление в банк не требуется.