ENG

143 налогоплательщикам направлены уведомления о пересмотре размера оплаты труда работникам

Дата публикации: 17.08.2018 12:47

По итогам мониторинга уровня заработной платы, 143 налогоплательщикам, выплачивающим заработную плату ниже размера МРОТ, УФНС России по Республике Алтай направлены информационные письма. В них предлагается пересмотреть уровень оплаты труда работникам для достижения показателя не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента.

Напомним, что МРОТ в 2018 году увеличивался дважды: с 01 января он составлял 9 489 рублей, а с 01 мая его размер - 11 163 рубля.

Плательщики, не представившие подтверждения увеличения заработной платы и/либо ее соответствия уровню МРОТ, приглашаются в налоговый орган на комиссию по легализации налоговой базы. На сегодняшний день по вопросу уровня оплаты труда на комиссии заслушано 48 плательщиков.    

УФНС России по Республике Алтай продолжает начатую в 2017 году проверку соблюдения налогоплательщиками норм трудового законодательства Российской Федерации, согласно которым сумма заработной платы наемным работникам не может быть меньше установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Мониторинг проводится на основании налоговой отчетности, представляемой плательщиками в налоговые органы, в числе которой расчет по страховым взносам и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ.