ENG

С 1 января вступят в силу изменения в региональном законодательстве

Дата публикации: 11.12.2018 12:32

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения, внесенные в Законы Республики Алтай «О налоге на имущество организаций на территории Республики Алтай» и «О транспортном налоге на территории Республики Алтай».

Так, налоговая ставка по налогу на имущество организаций увеличится до 2,2 процентов для организаций сферы культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения, финансовое обеспечение деятельности которых полностью или частично осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай и (или) местных бюджетов на основании бюджетной сметы или в виде субсидий. До 01 января 2019 года ставка для данной категории налогоплательщиков установлена в размере 0,2 процента.

Вышеуказанным организациям будет необходимо исчислять авансовые платежи, по налогу на имущество организаций по ставке 2,2 процента начиная с налоговых расчетов за 1 квартал 2019 года, в налоговых декларациях за 2018 год сумма налога исчисляется по ставке 0,2 процента.

Данные изменения внесены Законом Республики Алтай от 29.09.2017 № 43-РЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай» (далее - Закон).

Кроме того, в отношении социальных инвесторов Законом сокращен перечень видов транспортных средств, по которым установлена льгота в виде пониженной налоговой ставки, до автобусов и грузовых автомобилей. До 01 января 2019 года социальные инвесторы исчисляют транспортный налог по пониженным ставкам в отношении всех категорий транспортных средств.

Во избежание приостановлений операций по счетам в банке налогоплательщика (п.3 ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации) УФНС России по Республике Алтай напоминает организациям, являющимся собственниками объектов недвижимости, транспортных средств, об обязанности по представлению налоговых деклараций за 2018 год:

- по транспортному и земельному налогам - в срок не позднее 01 февраля 2019 года; 

- по налогу на имущество организаций - в срок не позднее 01 апреля 2019 года (с учетом выходных дней).

Кроме того, непредставление налоговых деклараций в срок, влечет взыскание штрафа на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, а также ст.15.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, возлагаемая на должностных лиц юридического лица.