О старте Декларационной кампании 2019 расскажет новый номер информационного бюллетеня

Дата публикации: 06.02.2019 13:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В новом номере информационного бюллетеня от 31.01.2019 № 47 подробно рассказывается о стартовавшей с 01.01.2019 очередной Декларационной кампании. В материале описаны установленные законодательно временные рамки, а также даны инструкции для заполнения декларации 3-НДФЛ. Кроме того, проведён обзор достигнутых январских показателей в сравнении с аналогичными данными предыдущего года.

В преддверии первых публичных слушаний, которые состоятся в марте 2019 года, в номере содержится материал, посвященный итогам проведения публичных обсуждений в ушедшем году.

В числе актуальных для налогоплательщиков материалов имеются сведения о возросшем в 2018 году количестве льготников-физических лиц по имущественным налогам. Гражданам напоминают, что налоговые льготы носят заявительный характер, поэтому в случае возникновения соответсвующего права, необходимо направить в налоговый орган заявление на льготу установленного образца.

В связи с истекшим в декабре прошлого года сроком уплаты имущественных налогов, в январе 2019 года было направлено более 7 тыс. требований об уплате недоимки в адрес налогоплательщиков. Этому посвящен отдельный материал бюллетеня.

Завершают номер периодического издания разъяснения того, как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры, образованной в результате раздела.