ENG

Налогоплательщики активно уточняют налоговые обязательства добровольно

Дата публикации: 08.04.2019 12:54

Работа комиссии по легализации налоговой базы, под председательством руководителя налогового органа региона О.Ю. Шмаковой, на протяжении 2018 года и 1 квартала текущего года в совокупности позволила побудить налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств на сумму более 70 млн рублей. Достигнутый показатель составляет 20 % от всех поступлений по результатам контрольно-аналитической работы управления.  

Всего в течение вышеуказанного периода проведено 53 комиссии, на которые приглашены налогоплательщики, применяющие агрессивные схемы ухода от налогообложения, незаконные схемы «дробления» бизнеса, а также участники межрегиональных схем ухода от налогообложения.

На данных комиссиях «выгодоприобретателям» схемных операций представлены модели ведения бизнеса, установленные доказательства минимизации налоговых обязательств, доказательства согласованности (подконтрольности) действий между участниками сделки, факты нереальности заключенных сделок и т.д. 

Все участники комиссий, уточнившие в добровольном порядке свои налоговые обязательства и уплатившие суммы налога в бюджет, избежали применения штрафных санкций и назначения в перспективе выездной налоговой проверки.

В отношении налогоплательщиков, которые не отреагировали и не представили доказательства реальности совершенных сделок, налоговым органом назначены и проводятся такие проверки.

Учитывая возможные негативные последствия выездной проверки, налогоплательщикам стоит систематически самостоятельно оценивать налоговые риски, своевременно уточнять свои налоговые обязательства,  представлять пояснения и документы, подтверждающие реальность финансово-хозяйственных операций.