ENG

Стартовала акция «В отпуск - без долгов»

Дата публикации: 17.06.2019 07:26

В связи с сезоном отпусков, налогоплательщикам, планирующим выезд за рубеж, необходимо заблаговременно уточнить сведения о состоянии расчетов по налогам и сборам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

С начала 2019 года в отношении более 80 жителей Республики Алтай вынесены постановления судебного пристава - исполнителя об ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Оперативно уточнить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборам можно в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика». В случае её наличия общая  сумма отображается прямо на стартовой странице электронного сервиса. Альтернативными способами уточнения суммы недоимки по налогам можно назвать обращение к соответствующим разделам Единого портала государственных услуг, либо уточнение информации в ближайшем налоговом органе или МФЦ.

Во избежание возникновения каких-либо неприятных ситуаций налогоплательщикам рекомендуется не накапливать долги, производить оплату налогов своевременно, не дожидаясь применения мер принудительного взыскания задолженности.