ENG

О новом спецрежиме для самозанятых расскажет июльский номер информационного бюллетеня

Дата публикации: 10.07.2020 10:16

07 июля вышел в свет очередной номер информационного бюллетеня «Налоговые вести». Его открывает информационный материал о введении на территории республики нового специального налогового режима – «Налог на профессиональный доход».

Стать самозанятыми теперь могут все желающие физические лица и индивидуальные предприниматели, виды деятельности которых легализованы установленным порядком применения этого спецрежима. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно в режиме «онлайн».

Бюллетень информирует об открытии операционных залов налогового органа для приёма налогоплательщиков. При этом для удобства граждан всё также доступна предварительная регистрация с помощью интернет-сервиса «Онлайн-запись на приём в инспекцию».

Отдельная статья в номере посвящена исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. В прошлом году в субъекте был принят нормативно-правовой акт, в соответствии с которым в 2021 году впервые граждане Республики Алтай будут уплачивать налог на имущество физических лиц, исчисленный по-новому алгоритму.

Всем, кто в 2019 году получил доходы, с которых не был удержан НДФЛ, бюллетень напоминает о необходимости сдачи декларации по форме 3-НДФЛ до 30 июля, а также оплате соответствующей суммы налога до 15 июля.

Отдельные разделы периодического издания напоминают о необходимости погашения налоговой задолженности, а также выборе специального налогового режима, в случае текущего применения ЕНВД.