ENG

Владелец интернет-магазина обязан применять ККТ при наличных расчетах

Дата публикации: 16.04.2014 06:04 (архив)

Обязанность по применению ККТ и выдаче покупателям кассового чека при наличных расчетах за проданные товары (работы, услуги) установлена Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон 54-ФЗ). К видам деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности, либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, установленном в пункте 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ, интернет-торговля не относится. Соответственно, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине, нужно применять контрольно-кассовую технику. Данный вывод подтверждается письмом Минфина России от 27.09.2013 № 03-01-15/40098.

Кроме того, в случае, если покупатель оплачивает приобретенный через интернет-магазин товар платежной картой непосредственно представителю продавца, либо в момент принятия наличных денег от покупателя, применение ККТ является обязательным и в этом случае покупателю выдается чек ККТ.

При этом заранее пробивать кассовый чек не допускается. Необходимо учитывать, что расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований ст. ст. 2, 4 и 5 Закона № 54-ФЗ. Подобного рода правонарушения влекут ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 14.5 КоАП России в виде штрафов в размере от 1,5 до 2 тыс рублей для граждан, от 3 до 4 тыс рублей - для должностных лиц, от 30 до 40 тыс рублей - для юридических лиц.

На то, что интернет-магазины не вправе заранее пробивать кассовые чеки своим "удаленным" покупателям, указано в письме ФНС России от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@. Допустимым является расхождение во времени не более 5 минут в ту или иную сторону. Аналогичную позицию занял и Верховный Суд РФ в Постановлении от 11 мая 2012 года № 45-АД12-4. Судьи посчитали, что поскольку в выдаваемых покупателям чеках разница во времени покупки с реальным временем составляет один час, ККТ признается неисправной. Поэтому имеет место правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП России.

В случае, если при приобретении товаров через интернет-магазин покупатели производят оплату посредством платежных карт непосредственно через Интернет, либо на расчетный счет продавца, открытый в банке, у индивидуального предпринимателя - продавца не возникает обязанности по применению контрольно-кассовой техники, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу индивидуального предпринимателя, а на его расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Согласно пункту 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденным постановлением Правительства от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) (далее - Правила продажи товаров дистанционным способом) при оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Кроме того, в момент доставки товара продавец обязан довести до сведения покупателя в письменной форме информацию, отраженную в пункте 9 Правил продажи товаров дистанционным способом, в том числе: название и свойства товара, цена, условия приобретения, гарантии, правила использования, срок службы (годности) и др., поэтому документы для покупателя должны содержать указанные сведения.

Для подтверждения факта реализации и оплаты товара покупателем - физичес­ким лицом в безналичной форме, достаточно оформить товарный чек (накладную или акт приема-передачи товара) в разработанной самостоятельно форме, с учетом требований, предъявляемых к первичным документам.