ENG

Налоговики Кировского района Махачкалы провели обучающий семинар в ДГУ

Дата публикации: 25.03.2022 11:41

24 марта на экономическом факультете Дагестанского государственного университета состоялся семинар, на котором сотрудники ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы рассказали о нововведениях в системе налогообложения.

Налоговое законодательство страны регулярно обновляется,- начал свое выступление начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Г.М. Джаватов. Налоги как гибкий инструмент воздействия на экономику помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности и воздействовать на экономическую активность предпринимателей. К примеру, в связи с недружественными действиями отдельных государств и складывающейся экономической ситуацией вокруг нашей страны руководством ФНС России принято решение о приостановлении до 1 июня 2022 года операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов). Его цель - снижение рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями.

ФНС России также приняла решение о приостановлении с 9 марта инициирования банкротства должников,- продолжил Г.М. Джаватов. При этом Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками также сообщил студентам о том, что в период переориентации логистических цепочек ФНС России не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины.

Сотрудники ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы рассказали и о других новшествах налогового законодательства России.