ENG

В Кировском районе Махачкалы обсудили вопросы применения ЕНП и ЕНС

Дата публикации: 13.02.2023 14:19

Сегодня в Махачкале состоялось совместное совещание администрации Кировского района и ИФНС России по Кировскому району, на котором обсуждались вопросы применения Единого налогового платежа (ЕНП) и Единого налогового счета (ЕНС).

Бухгалтерам бюджетных учреждений и организаций, а также представителям среднего и малого бизнеса рассказали, зачем нужен был ЕНП и чем было мотивировано его введение?

Во-первых, Федеральная налоговая служба многое делает, чтобы облегчить и упростить процесс уплаты налогов. Во-вторых, она решила исключить проблему так называемых невыясненных платежей, когда деньги из-за неправильно оформленных документов не поступали в бюджет, приходилось разыскивать платежи и выяснять, какое обязательство хотел закрыть плательщик,- сказал начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы Г.М. Джаватов.

Институт ЕНП вовсе не был внезапно введен, подчеркнул он,- еще в 2019 году Налоговая служба провела эксперимент и для физических лиц, максимально сократив количество заполняемых реквизитов и дав возможность одним платежом закрыть все имущественные налоги. Результаты оказались радужными – количество ошибок снизилось, а объем поступаемых в бюджет средств заметно вырос. Вот и было решено распространить опыт эксперимента на всю страну.

Г.М. Джаватов перечислил преимущества, полученные государством от его введения. Это:

  • равномерное распределение денежных средств по уровням бюджета;
  • своевременность поступлений за счет сокращения невыясненных платежей;
  • сокращение сроков процедуры взыскания в отношении тех, кто злоупотребляет обязанностью по уплате налогов.

По словам начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками, в выигрыше остались и налогоплательщики – теперь Налоговая служба с помощью специальной системы платежи видит моментально и, соответственно, дальнейшие действия, например разблокировка счетов, проходят очень быстро, буквально в течение одного дня. Также сократился и срок возврата денежных средств из бюджета – один день. Кроме того, теперь плательщик может воспользоваться своей переплатой в пользу третьего лица, что раньше делалось намного сложнее.

Участники мероприятия задали множество вопросов, на которые получили квалифицированные и исчерпывающие ответы.