ENG

Сергокалинским налогоплательщикам разъяснили основные положения ЕНС

Дата публикации: 10.02.2023 17:58

На состоявшемся 9 февраля совещании с бухгалтерами и руководителями сельских поселений, бюджетных учреждений, организаций и индивидуальными предпринимателями Сергокалинского района были разъяснены основные положения Единого налогового счета (ЕНС).

Было отмечено, что с 1 января 2023 года все налогоплательщики перейдут на ЕНС, который будет открыт автоматически, причем отказаться от него нельзя – он обязательный. Исключение – только для самозанятых, они могут уплачивать налог, как и раньше, или перейти на Единый налоговый платеж (ЕНП). Пополнять счет можно будет с помощью ЕНП до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Внимание участников мероприятия было акцентировано на том, что все платежи, администрируемые налоговыми органами, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. А вот обращаться по всем налоговым вопросам, как и раньше, нужно будет по месту учета.

Аудитории было разъяснено, что проверить состояние ЕНС можно в Личном кабинете. Также информация о состоянии ЕНС доступна в учетной бухгалтерской системе налогоплательщика. А при необходимости справку о наличии сальдо ЕНС можно будет в налоговом органе. По ТКС через операторов ЭДО, через Личный кабинет или обратившись в налоговую инспекцию лично.

В работе совещания участвовали заместитель главы Сергокалинского района А.М. Алигаджиев, заместитель начальника МРИ ФНС России № 6 по Республике Дагестан К.А. Учакаев, начальник управления финансов администрации района Р.О. Алиева, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками налогового органа М.А. Абакаров и другие должностные лица.